GT7のアストンマーティン車まとめ|V12が4台・V8が2台・直6のDB5、ボンドカーから1,155PSのヴァルキリーまで読む市販7台

※本記事にはプロモーション(広告)を含みます。

グランツーリスモ7に収録されているアストンマーティンの市販車は7台。
台数は多くありませんが、並べてみると上と下の開き方がほかのブランドとまるで違います。

いちばん下は1964年のDB5でPP 418.20、いちばん上は2021年のヴァルキリーでPP 853.81。差は435.61あります。出力で見ても285PSから1,155PSまで、およそ4倍の開きです。

読み方の軸はエンジンの気筒数です。V12が4台、V8が2台、直列6気筒が1台。そして7台のうち6台は、エンジンを前に積んで後輪を回すFRです。アストンマーティンは「長いボンネットに大きなエンジン」という形を60年近く変えず、2021年のヴァルキリーで初めてエンジンを座席の後ろへ移しました。

※このページで扱うのは市販車の7台です。サーキット専用として作られたヴァルカンも、GT7では市販車と同じ区分(Gr.N)に入るため7台に数えています。レース仕様・Vision Gran Turismo・1950年代のレーシングスポーツの5台は別枠として最後にまとめています。スペックとPPはGT7公式の収録車種一覧(2026年10月時点)の値です。

🏁全体像

アストンマーティンの7台は、3つのかたまりに割れる

かたまり台数性格
①原点の直61台DB5 '64。3,995ccの直列6気筒を前に積んだ、映画007のボンドカーとして知られる1台
②ふだんのFR3台V8 ヴァンテージ S '15・ヴァンテージ '18・DB11 '16。カタログに載る量産車で、PP 542〜574の狭い帯に3台が固まる
③台数を限ったV123台One-77 '11・ヴァルカン '16・ヴァルキリー '21。77台、24台と数を決めて作った旗艦で、PPは613から853まで一気に開く
ルーキールーキー
アストンマーティンって、ボンドカーのイメージしかありませんでした。1,000PSを超える車もあるんですね。
ハマ学長ハマ学長
ボンドカーのDB5は285PSじゃ。そこから57年たったヴァルキリーは1,155PS。同じ会社の車で、出力が4倍になっておる。ところが形の考え方は長いこと同じで、7台のうち6台は前にエンジン、後ろで駆動。変わったのは最後の1台だけじゃな。

7台を項目ごとに数えると、そろっているところと開いているところが分かれます。

項目内訳
駆動方式FRが6台、MRが1台。FF・4WD・RRは1台もない
エンジンV12が4台、V8が2台、直列6気筒が1台。4気筒は入っていない
過給自然吸気が5台、ターボが2台。ターボはDB11 '16とヴァンテージ '18で、2016年以降の量産車に集まる
排気量3,982cc〜7,312cc。7台すべてが3.9リッター以上
車重1,270kg〜1,770kg。いちばん軽いのがヴァルキリー、いちばん重いのがDB11
PP418.20〜853.81。上と下の差は435.61

表を横に見ると、小さなエンジンの車も、前輪駆動の車も作っていないことが分かります。
3リッター未満の13台でそろえたルノーとは正反対の並びです。大きなエンジンを前に置き、後輪で受け止める。7台のうち6台は、その形で説明がつきます。

📐読み方

直6からV8とV12へ、最後にエンジンが後ろへ動いた

7台を年式の順に並べると、エンジンの形と置き場所が段階を踏んで変わっているのが見えます。

年式エンジン置き場所GT7の該当車
1964年直列6気筒・自然吸気前(FR)DB5 '64
2011〜2016年V8・V12・自然吸気前(FR)One-77 '11/V8 ヴァンテージ S '15
ヴァルカン '16
2016〜2018年V8・V12・ツインターボ前(FR)DB11 '16/ヴァンテージ '18
2021年V12・自然吸気+エネルギー回生座席の後ろ(MR)ヴァルキリー '21
ルーキールーキー
DB11とヴァンテージは新しいのに、PPは真ん中くらいなんですね。新しいほうが速いわけじゃないんですか?
ハマ学長ハマ学長
そこが見どころじゃ。DB11とヴァンテージはカタログに載せて毎年作る車、One-77やヴァルカンは台数を決めて作る特別な車。アストンマーティンは、ふだんの車と旗艦をはっきり分けて作っておる。GT7のPPにも、その線がそのまま出ておるのじゃ。

もうひとつの軸がターボの入り方です。2015年までの4台はすべて自然吸気で、One-77は7,312ccという大きな排気量で759PSを出しています。2016年のDB11からはツインターボに切り替わり、5,204ccで608PS。最大トルクを出す回転数は、One-77の5,500rpmに対してDB11は1,500rpmです。排気量を小さくして、低い回転から力を出す方向へ変わったことが数字で分かります。

🎬かたまり①

原点の直6|285PSのDB5は7台でただ1台の6気筒

7台のなかで、年式がひとつだけ離れている車です。次に古いOne-77とのあいだには47年あります。

車名年式PPエンジン出力車重
DB51964418.203,995cc 直6285PS1,468kg

DB5は1963年に登場したスポーツカーです。GT7の公式解説によれば、デザインはイタリアのカロッツェリア・トゥーリングが手がけ、スーパーレッジェーラ製法で軽く作ったボディが特徴。映画007シリーズのボンドカーとしても紹介されています。

GT7では285PS・1,468kgで、1PSあたりの重さは5.15kg。7台のなかではいちばんおとなしい数字ですが、細いタイヤに4リッターの力なので、踏みすぎると後ろがゆっくり流れます。直列6気筒の車を並べた記事でも、この車を取り上げています。

1960年代の車どうしで走らせるなら、同じ時代のフェラーリやジャガーが相手になります。PP 420前後でそろえると、現代の車では味わえない、止まらない・曲がらない時代の駆け引きが楽しめます。

🚗かたまり②

ふだんのFR3台|PP542〜574に固まる量産車

カタログに載って毎年作られた3台です。3台ともFRで、PPの幅は32.10しかありません。

車名年式PPエンジン出力車重
V8 ヴァンテージ S2015542.174,735cc V8436PS1,610kg
DB112016565.725,204cc V12ツインターボ608PS1,770kg
ヴァンテージ2018574.273,982cc V8ツインターボ510PS1,530kg

V8 ヴァンテージ Sは、GT7の公式解説で「ベイビー・アストン」と呼ばれている車です。4.3リッターのV8を積むFRスポーツとして2005年に登場し、2008年に排気量を4.7リッターへ広げました。Sは2011年に加わった高性能版で、3台のなかでただ1台の自然吸気。踏んだぶんだけ素直に力が出ます。

DB11は2016年のジュネーブショーで発表された基幹モデルです。新しく開発した5.2リッターのV12ツインターボを積み、608PS。出力は3台でいちばん大きいのですが、車重も1,770kgで7台中いちばん重くなっています。

ヴァンテージ '18は2017年に登場した新しい世代です。公式解説によれば、ほぼ同じ基本構造を持つDB11 V8よりホイールベースが短く、車体は約120kg軽い作り。エンジンはメルセデスAMG由来の4リッターV8ツインターボです。この車には、まだ個別の解説記事を用意していません。

3台を並べておもしろいのはDB11とヴァンテージ '18の順番です。出力はDB11が98PS多いのに、PPはヴァンテージが8.55上。240kgの軽さが、12気筒の力を上回った形です。同じFR車でも、直線で稼ぐ車と曲がりで稼ぐ車に分かれます。

👑かたまり③

台数を限ったV12の3台|77台・24台・そしてミッドシップへ

アストンマーティンが数を決めて作った旗艦の3台です。3台とも自然吸気のV12で、年式が進むごとにPPが大きく跳ねます。

車名年式PPエンジン出力車重駆動
One-772011613.547,312cc V12759PS1,630kgFR
ヴァルカン2016756.696,949cc V12832PS1,360kgFR
ヴァルキリー2021853.816,500cc V12+エネルギー回生1,155PS1,270kgMR

One-77は名前のとおり77台だけ作られた車です。GT7の公式解説によれば、エンジンはコスワースと共同開発した7.3リッターのV12で、本国での価格は120万ポンド。納車が始まってから約1年で77台が売り切れました。7台でいちばん大きな排気量を持ちます。

ヴァルカンは、One-77での経験をもとに24台だけ作られたサーキット専用車です。エンジンを前輪より後ろに寄せて積み、変速機を後ろに置く作りで、車重はOne-77より270kg軽い1,360kg。FRのまま行けるところまで行った車で、PPはOne-77から143.15上がります。

ヴァルキリーは、レッドブル・レーシングと共同で開発したハイパーカーです。6.5リッターの自然吸気V12にエネルギー回生システムを組み合わせて1,155PS。最高出力を出す回転数は10,500rpmで、7台のなかで飛び抜けています。そして7台でただ1台、エンジンを座席の後ろに置いた車です。

3台をV12エンジン車として見ると、排気量は7.3→6.9→6.5リッターと小さくなっているのに、出力は759→832→1,155PSと増えています。車重も1,630→1,360→1,270kgと軽くなる一方。10年で、1PSあたりの重さは2.15kgから1.10kgへ、ほぼ半分になりました。

📊並べる

7台をPP順に並べる

PP車名年式駆動出力車重1PSあたりの重さ
853.81ヴァルキリー2021MR1,155PS1,270kg1.10kg
756.69ヴァルカン2016FR832PS1,360kg1.63kg
613.54One-772011FR759PS1,630kg2.15kg
574.27ヴァンテージ2018FR510PS1,530kg3.00kg
565.72DB112016FR608PS1,770kg2.91kg
542.17V8 ヴァンテージ S2015FR436PS1,610kg3.69kg
418.20DB51964FR285PS1,468kg5.15kg

※PP・出力・車重はGT7公式の収録車種一覧(2026年10月時点)の値です。「1PSあたりの重さ」は車重を出力で割った参考値で、ゲーム内には表示されません。アップデートで数値が調整されることがあるため、他サイトや当ブログの過去の記事と食い違う場合があります。

この表でいちばんおもしろいのは4番目と5番目です。
1PSあたりの重さではDB11(2.91kg)のほうがヴァンテージ '18(3.00kg)より身軽なのに、PPはヴァンテージが上。PPは「出力あたりの重さ」だけでは決まらないことが、この2台の並びから分かります。

レースを組むなら、PP 542〜574の3台がそのまま使えます。自然吸気のV8、ターボのV8、ターボのV12と、エンジンが3通りにばらけるので、同じFRでも力の出方の違いがよく分かる組み合わせです。上の3台はPPの間隔が100以上あいているため、同じレースに並べるより、1台ずつ別のPP帯で使うほうが向いています。

ルーキールーキー
最初に乗るなら、どれがいいですか?
ハマ学長ハマ学長
V8 ヴァンテージ Sがよい。ターボが付かんから、アクセルを踏んだぶんだけ力が出る。後ろが滑り始めるところを足でつかみやすいのじゃ。慣れたらヴァンテージ '18に乗り換えてみるとよい。同じV8でも、ターボは低い回転からどんと力が出る。踏み方をていねいにせんと、すぐ後ろが出るぞ。

※GT7のクレジット価格は、レジェンドカーと中古車については実車の相場に連動して動きます。ディーラーの品揃えも入れ替わるため、この記事では価格を固定の数字で書いていません。最新の金額はゲーム内でご確認ください。

🕹️ハンコン

大きなエンジンのFRは、ハンドルが軽くなる瞬間で分かる

アストンマーティンの7台は6台がFRで、どれも400PSを超える力を後輪だけで受け止めます(DB5を除く)。
この種類の車は、画面の動きよりも先に、ハンドルに返ってくる重さで限界を教えてくれます。

曲がりながらアクセルを踏んでいくと、ハンドルはだんだん重くなります。そこからふっと軽くなったら、後輪が滑り始めた合図です。ターボのDB11やヴァンテージ '18は低い回転から力が出るので、この瞬間が早く来ます。

この「軽くなる瞬間」は、コントローラーの振動よりも、ハンドルコントローラーのほうが手で受け取りやすい部分です。

画面とハンドルは、選び方で遊び心地が大きく変わります。買う前に比べておきたい方は、こちらにまとめています。

🖥️ 機材ガイドGT7おすすめモニター比較|PS5で後悔しない選び方と予算別4選PS5で4K・120Hzを出すための条件と、予算別の4台を比べました。 🎮 機材ガイドGT7おすすめハンコン比較|G29・G923・T300RS・PROの選び方ギア・ベルト・ダイレクトドライブの違いと、予算別の選び方をまとめました。

<まず必須>これがあれば、すぐにGT7で走り出せる

GT7を遊ぶ土台です。
PS5本体・GT7ソフト・ディスクドライブがあれば走り出せます。
さらにハンコンを足せば、"自分でハンドルを握る"運転体験に。

楽天ブックス
¥55,000 (2026/10/14 02:45時点 | 楽天市場調べ)
楽天ブックス
¥11,980 (2026/10/14 14:43時点 | 楽天市場調べ)
Joshin web 家電とPCの大型専門店
¥7,380 (2026/10/06 08:48時点 | 楽天市場調べ)
ロジクール 公式ストア
¥45,450 (2026/10/16 14:43時点 | 楽天市場調べ)

<あるとより実車に近づく>足すほど没入感が一段ずつ上がる

ここから先は"より実車に近づく"ための投資。
コックピットで姿勢が決まり、シフトで操作感が増し、VRで視界ごと没入できます。

Sim-Shop MOS 楽天市場店
¥35,800 (2026/10/12 20:43時点 | 楽天市場調べ)
ロジクール 公式ストア
¥9,900 (2026/10/14 02:45時点 | 楽天市場調べ)
XPRICE楽天市場店
¥54,800 (2026/10/13 20:43時点 | 楽天市場調べ)

※機材価格・在庫は時期・モデルによって変わります。最新の金額は各販売店でご確認ください。

🏎️別枠

残りの5台|ル・マンを走った車と、4WDのVision GT

市販車7台のほかに、GT7のアストンマーティンにはレース仕様・Vision Gran Turismo・1950年代のレーシングスポーツが5台入っています。公式の収録車種一覧では、合わせて12台です。

車名区分駆動出力車重PP
DBR9 GT1 '10レース(Gr.3)FR608PS1,100kg711.20
V12 ヴァンテージ GT3 '12レース(Gr.3)FR600PS1,250kg706.48
DP-100 ビジョン グランツーリスモVision GT4WD811PS1,375kg700.24
ヴァンテージ Gr.4レース(Gr.4)FR405PS1,350kg630.97
DB3S '53レーシングスポーツFR228PS856kg463.88

DBR9 GT1は、DB9をもとにアストンマーティン・レーシングが作ったレーシングカーです。GT7の公式解説によれば、デビュー戦でセブリング12時間を制し、2007〜2008年にはル・マン24時間のGT1クラスを2連覇しました。V12 ヴァンテージ GT3はその後継で、V8ヴァンテージの車体に5.9リッターのV12を載せた車です。

いちばん古いDB3S '53は、1950年代のレースを走った直列6気筒の車で、856kgと5台のなかで飛び抜けて軽い1台。DB5より11年古いのに、PPは45.68上です。

この5台も、駆動方式はFRが4台。12台を通して見ても、FRが10台を占めます。残りはMRのヴァルキリーと、4WDのDP-100 ビジョン グランツーリスモの2台だけです。

❓よくある質問

GT7のアストンマーティン車のよくある質問

Q. GT7にアストンマーティンは何台収録されていますか?
A. GT7公式の収録車種一覧では12台です(2026年10月時点)。このうちレース仕様・Vision Gran Turismo・1950年代のレーシングスポーツを除いた市販車が7台で、この記事で扱っているのはその7台です。アップデートで追加されることがあるため、最新は公式サイトでご確認ください。

Q. GT7のアストンマーティンでいちばんPPが高い市販車はどれですか?
A. ヴァルキリー '21のPP 853.81です。6,500ccの自然吸気V12にエネルギー回生システムを組み合わせた1,155PS・1,270kgの車で、7台のなかでただ1台のミッドシップでもあります。2番目はヴァルカン '16の756.69、3番目はOne-77 '11の613.54で、上位3台はすべて台数を限って作られたV12の車です。

Q. DB11とヴァンテージ '18はどちらが速いですか?
A. GT7のPPではヴァンテージ '18が上です。ヴァンテージ '18が574.27、DB11 '16が565.72で、差は8.55あります。出力はDB11の608PSに対してヴァンテージは510PSと98PS少ないのですが、車重が1,530kgで240kg軽いぶん、PPでは逆転しています。直線の伸びはDB11、向きの変えやすさはヴァンテージです。

Q. アストンマーティンにミッドシップや4WDの車はありますか?
A. 市販車7台では、ミッドシップはヴァルキリー '21の1台だけで、残りの6台はすべてFRです。4WDの市販車はありません。レース仕様などを含めた12台で数えると、FRが10台、MRが1台、4WDが1台で、4WDはDP-100 ビジョン グランツーリスモです。

Q. 初心者が最初に乗るならどのアストンマーティンがいいですか?
A. V8 ヴァンテージ S '15が扱いやすい1台です。4,735ccの自然吸気V8で436PS、車重は1,610kg。ターボが付かないのでアクセルを踏んだぶんだけ力が出て、後輪が滑り始める手前をつかみやすくなっています。慣れてきたら、同じPP帯のヴァンテージ '18やDB11 '16に乗り換えると、ターボの力の出方の違いが分かります。

Q. V8 ヴァンテージ S '15とヴァンテージ '18は何が違いますか?
A. エンジンが違います。V8 ヴァンテージ S '15は4,735ccの自然吸気V8で436PS・50.0kgfm・1,610kg。ヴァンテージ '18は3,982ccのV8ツインターボで510PS・69.9kgfm・1,530kgです。GT7の公式解説では、'18年式のエンジンはメルセデスAMG由来と紹介されています。PPは'15年式が542.17、'18年式が574.27で、差は32.10です。

📝まとめ

7台は、気筒数と台数の決め方で読める

  • 市販車は7台。レース仕様などの5台を足すと、GT7公式の12台になる
  • V12が4台、V8が2台、直列6気筒が1台。7台すべてが3.9リッター以上
  • FRが6台、MRが1台。エンジンを座席の後ろに置いたのは2021年のヴァルキリーだけ
  • 量産の3台はPP 542〜574に固まり、台数を限った3台は613から853まで開く
  • ヴァンテージ '18はDB11より98PS少ないのに、PPは8.55上。240kgの軽さが効いている
  • DB5とヴァルキリーのPP差は435.61。出力は285PSから1,155PSへ、およそ4倍

アストンマーティンというと、映画に出てくる上品なクーペの印象が先に来ます。
GT7の7台を並べると、その印象は下の4台までは当たっています。前に大きなエンジンを積み、後輪で走るGTカーです。

上の3台は別の顔をしています。台数を決め、値段を気にせず、行けるところまで行く。その最後に、60年近く守ってきたFRの形を手放したのがヴァルキリーでした。

気になる1台が見つかったら、その車の記事も読んでみてください。
どんな事情で生まれた車なのかを知ってから走ると、同じ1周がまるで違って感じられます。

🔗回遊

ほかのまとめから探す

📚 一覧GT7の車種一覧ブランド別・駆動方式別・エンジン別のまとめを全部ここから。 ⚙️ まとめGT7のV12エンジン車まとめOne-77・ヴァルカン・ヴァルキリーを、フェラーリやランボルギーニと同じ棚で。 ⚙️ まとめGT7のV8エンジン車まとめヴァンテージの2台と同じ形式を、アメリカ車や日本車と見比べる。 ⚙️ まとめGT7のFR車まとめアストンマーティンの6台が属する、前にエンジン・後ろで駆動の定番。 ⚙️ まとめGT7の直列6気筒エンジン車まとめDB5と同じ直6を積む車たちを、国と年代で並べる。
おすすめの記事