GT7のマツダ車まとめ|ロータリー4台・ロードスター4台・SKYACTIV4台に割れる市販12台

※本サイトで紹介している商品・サービス等の外部リンクには、プロモーションが含まれています。

グランツーリスモ7に収録されているマツダの市販車は12台
この12台を並べると、ロータリーが4台、ロードスターが4台、SKYACTIV世代が4台と、きれいに3等分されます。

そして3つのかたまりに共通しているものがあります。どれも、当時ほかのメーカーが選ばなかった方式だということです。
ロータリーも、軽量な後輪駆動オープンも、圧縮着火のガソリンエンジンも、小型車のディーゼルも、同じ時期に各社がそろって採用したものではありません。

※このページで扱うのは市販車の12台です。787BやLM55 VGT、Gr.3・Gr.4のレース仕様、ロードスター ツーリングカーは含めていません。RX-VISION '15とRX500 '70は市販されなかったコンセプトカー、アテンザ Gr.3 ロードカーはゲーム内のレース仕様の派生のため、こちらも外しています。収録内容はアップデートで変わります。最新は公式サイトでご確認ください。

🏁全体像

マツダ12台は、3つに等分される

かたまり台数性格
①ロータリー4台三角のローターが回るエンジン。量産したのはマツダだけ
②ロードスター4台軽い後輪駆動のオープン。1989年から途切れずに続く
③SKYACTIV世代4台ディーゼル2台と、圧縮着火ガソリン2台
ルーキールーキー
3つとも同じ数って、たまたまですか?
ハマ学長ハマ学長
たまたまじゃな。ただ、3つに分かれること自体はたまたまではない。マツダは「よそがやらない方式」を選んで、それを長く続ける会社でな。ロータリーは1967年から2012年まで、ロードスターは1989年からいまも続いておる。GT7の棚を開けると、その3本の柱がそのまま並ぶというわけじゃ。

12台を項目ごとに数えると、割れ方の中身が見えてきます。

項目内訳
エンジンロータリーが4台、直列4気筒が8台。V型も直列6気筒も1台もない
駆動方式ロータリーとロードスターの8台は、すべて後輪駆動
吸気ロータリー4台のうちターボは3台。RX-8だけが自然吸気
年式1989年から2025年まで、36年ぶん
PP約335から約529まで。195ポイントの開き

目を引くのは後輪駆動の8台です。
ロータリーの4台とロードスターの4台が、そのまま後輪駆動の8台と重なります。残るSKYACTIV世代の4台は前輪駆動と4WDで、ここで性格がはっきり分かれます。

※PP値・ゲーム内価格・入手条件はアップデートで変わります。またPPは参照する資料によって10〜20ポイントほど食い違うことがあり、このページの数値は執筆時点でひとつの資料にそろえたものです。実際の数値はゲーム内でご確認ください。

🔺かたまり①

ロータリー4台|量産できたのはマツダだけ

🌀 1990年RX-7 GT-X(FC3S)2代目RX-7。丸みのある2代目は中古車ディーラーで待つ1台。 🏆 2002年RX-7 スピリットR タイプA(FD3S)RX-7最後の限定車。12台でPPが最も高い1台。 🚪 2012年RX-8 スピリットR観音開き4ドアのロータリー。市販ロータリー最後の1台。

ロータリーの4台は、RX-7が3台とRX-8が1台という内訳です。
RX-7の3台のうち2台は同じFD3S型で、1991年のɛ̃fini RX-7 タイプR(当ブログでは個別記事は未用意)と、2002年のスピリットR タイプAが並びます。

年式エンジンPPゲーム内価格個別記事
RX-7 GT-X(FC)199013B型 2ローター ターボ約462約62,900Crあり
ɛ̃fini RX-7 タイプR(FD)199113B-REW型 2ローター ターボ約484〜494中古車ディーラー未用意
RX-7 スピリットR タイプA(FD)200213B-REW型 2ローター ターボ約529250,000Crあり
RX-8 スピリットR201213B-MSP型 2ローター 自然吸気約49532,500Crあり

1,308ccという小ささが、この4台の共通点

4台とも排気量は654cc×2ローターの1,308ccです。年式が12年から22年離れていても、この数字は動きません。
1,308ccは一般的な軽自動車の2倍ほどで、数字だけ見ればとても小さい。それで205PSから280PSを出しています。

ロータリーはローターが1回転する間に3回燃焼する構造で、同じ排気量の往復動エンジンより多くの仕事をします。
そのぶん燃費と排出ガスでは不利になり、RX-8の生産終了とともに市販ロータリーは途切れました。

RX-8だけがターボを積んでいない

4台のうちターボが3台、自然吸気が1台。自然吸気はRX-8だけです。
RX-8の13B-MSP型(RENESIS)は排気ポートをローターの側面に移した設計で、自然吸気のまま回して使うことを狙っています。

走らせると、この差がそのまま出ます。FC・FDのターボ組は、回転が乗ってから一気に前に出る
対してRX-8は下から上までなだらかで、踏んだぶんだけ進みます。ロータリーの練習にはRX-8のほうが向いています。ゲーム内価格も32,500Crと、FDの250,000Crより大幅に安く済みます。

ルーキールーキー
同じロータリーなのに、8倍近く値段が違うんですね。
ハマ学長ハマ学長
FDのスピリットRはRX-7の最後の限定車じゃからな。実車の中古相場も数百万円から上の世界に入っておる。ゲームなら250,000Crで、レース何本かぶんじゃ。まずRX-8で三角の回り方に慣れて、それからFDへ行くのが遠回りに見えて近道じゃよ。
🌤️かたまり②

ロードスター4台|36年つながっている系譜

🌱 1989年ユーノス ロードスター(NA6CE)すべての始まり。12台でいちばん古い1台。 🪶 2015年ロードスター S(ND5RC)車重990kg。12台の最安値で、最も軽い1台。 🔧 2022年ロードスター NR-A(ND5RC)レース参加を前提にした仕様。足まわりが違う。

ロードスターの4台は、初代NA型が1台、ND型が3台という内訳です。
ND型の3台は、素のS、モータースポーツ向けのNR-A、そして2025年のMAZDA SPIRIT RACING ROADSTER 12R(当ブログでは個別記事は未用意)です。

年式エンジンPPゲーム内価格個別記事
ユーノス ロードスター(NA)1989B6-ZE型 1.6L 直4 自然吸気約382約29,600Crあり
ロードスター S(ND)2015SKYACTIV-G 1.5L 直4 自然吸気約42124,950Crあり
ロードスター NR-A(ND)2022SKYACTIV-G 1.5L 直4 自然吸気約42531,000Crあり
MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER 12R20252.0L 直4 自然吸気(専用チューン)約482120,000Cr未用意

36年たっても、変えていないものがある

1989年のNA型と2025年の12Rのあいだには36年あります。それでも「小さい直列4気筒・自然吸気・後輪駆動・幌のオープン」という4点は、4台とも変わっていません
ターボもなければ、四輪駆動もない。この4点を36年間そろえ続けている量産車は、ほかにほとんど例がありません。

変わったのは中身です。NA型のB6-ZE型は1.6Lで120.1PS。ND型のSKYACTIV-G 1.5は1,496ccで131PSと、排気量を100ccほど減らしながら出力は上がっています
車重も、ND型のSは990kgとNA型より軽くなりました。

SとNR-Aの差は、エンジンではなく足まわり

ND型のSとNR-Aは、同じND5RC型で同じ1.5Lエンジンです。実車の出力も131PSと132PSでほぼ変わりません。
違うのは足まわりで、NR-Aにはビルシュタイン製の車高調整式ダンパー、強化LSD、大径ブレーキが入ります。ナンバー付きのレースに出ることを前提にした仕様です。

GT7でもPPの差はわずか4ポイントほどにとどまります。数字ではほとんど差がつかないのに、コーナーでの姿勢の変わり方が違うのがこの2台のおもしろいところです。

ルーキールーキー
4台とも130PS前後ですよね。遅くないですか?
ハマ学長ハマ学長
数字は控えめじゃ。ただ990kgという車重が効くのでな。曲がるところで速い車なんじゃよ。直線で抜かれても、コーナーで追いつく。アクセルを全部踏んでも怖くないから、後輪駆動の練習にはこれ以上ない教材じゃ。ロードスターSは24,950Crと12台でいちばん安いしな。
🔬かたまり③

SKYACTIV世代4台|ディーゼル2台と圧縮着火2台

⛽ 2015年デミオ XD Touring(DJ系)1.5Lディーゼル。12台でPPが最も低い1台。 ✨ 2019年MAZDA3 X Burgundy SelectionSKYACTIV-X搭載。12台で唯一の4WD。

残る4台は、2014年以降のSKYACTIV世代です。ディーゼルが2台、SKYACTIV-Xが2台に分かれます。

年式エンジンPPゲーム内価格個別記事
デミオ XD Touring2015SKYACTIV-D 1.5L ディーゼルターボ約33519,500Crあり
アテンザ セダン XD Lパッケージ2015SKYACTIV-D 2.2L ディーゼルターボ約37639,690Cr未用意
CX-30 X スマートエディション2021SKYACTIV-X 2.0L約40129,000Cr未用意
MAZDA3 X Burgundy Selection2019SKYACTIV-X 2.0L約42237,000Crあり

SKYACTIV-Xは、ガソリンをディーゼルのように燃やす

SKYACTIV-Xの正式な呼び方はSPCCI(火花点火制御圧縮着火)です。
ガソリンエンジンは点火プラグの火花で燃やし、ディーゼルは圧縮した熱で自然に着火させます。SKYACTIV-Xは圧縮で着火させながら、その着火のきっかけを火花で制御するという組み合わせです。

ねらいは、ガソリンの回る良さとディーゼルの燃費を両立させることにあります。量産にこぎつけたメーカーはごく限られていて、ここでもマツダは少数派の側に立っています。

デミオのディーゼルは、圧縮比が低いほうが特徴

デミオXDが積むSKYACTIV-D 1.5の圧縮比は14.8です。一般的なディーゼルの17〜18に対してかなり低い数字で、これは意図的なものです。
圧縮比を下げると燃焼時の温度と圧力が下がり、排出ガスの処理が軽くなります。エンジン本体も軽く作れます。

GT7ではPP約335と12台でいちばん低い数字ですが、低回転から出るトルクは12台の中でも独特です。1,500rpm付近から25.5kgmが立ち上がるので、踏み方が他の11台とはまるで違います。

ルーキールーキー
PPが低い車を買う意味ってあるんですか?
ハマ学長ハマ学長
あるぞ。PPが低い車どうしのレースは、腕の差がそのまま出るのでな。速い車ほど機材や設定でごまかせるが、デミオはごまかしが効かん。19,500Crと12台でいちばん安いから、最初の1台にしてもよいくらいじゃ。
🎮走らせる順番

12台をPP順に並べ直す

PPかたまりゲーム内価格
約529RX-7 スピリットR タイプA(FD)'02ロータリー250,000Cr
約495RX-8 スピリットR '12ロータリー32,500Cr
約484〜494ɛ̃fini RX-7 タイプR(FD)'91ロータリー中古車ディーラー
約482MAZDA SPIRIT RACING ROADSTER 12R '25ロードスター120,000Cr
約462RX-7 GT-X(FC)'90ロータリー約62,900Cr
約425ロードスター NR-A(ND)'22ロードスター31,000Cr
約422MAZDA3 X Burgundy Selection '19SKYACTIV37,000Cr
約421ロードスター S(ND)'15ロードスター24,950Cr
約401CX-30 X スマートエディション '21SKYACTIV29,000Cr
約382ユーノス ロードスター(NA)'89ロードスター約29,600Cr
約376アテンザ セダン XD Lパッケージ '15SKYACTIV39,690Cr
約335デミオ XD Touring '15SKYACTIV19,500Cr

この並びで目を引くのは、上位5台のうち4台がロータリーだということです。
ロータリーの4台は約462から約529のあいだにかたまっていて、12台の上半分をほぼ占めています。

逆に下位4台のうち3台はSKYACTIV世代です。ディーゼルの2台は約335と約376で、12台の底を支えています。
ロードスターの4台は12Rを除くと約382から約425に収まり、ちょうど真ん中の帯に並びます。

ルーキールーキー
どれから買えばいいですか?
ハマ学長ハマ学長
値段で考えるとロードスター S '15が24,950Crで最安じゃな。ブランドセントラルにあるから在庫待ちも要らん。次がRX-8の32,500Cr。これでロータリーの回り方が分かる。FDのスピリットRは250,000Crと飛び抜けて高いから最後でよい。ɛ̃fini RX-7とFCは中古車ディーラー頼みで、入荷を待つ必要があるぞ。

走らせ方は、3つのかたまりで変わります。
ロータリーのターボ組(FC・ɛ̃fini FD・FD)は、回転を落とさないこと。回転が下がると過給が抜けて、立ち上がりで置いていかれます。早めにシフトダウンして、高い回転を保ったまま立ち上がるのが基本です。

ロードスターの4台は逆で、丁寧に曲げることが速さになります
出力が130PS前後しかないので、直線で取り返すことができません。コーナーで速度を落とさない走り方を覚えるのに向いています。

SKYACTIV世代の4台は、低い回転で走らせること。とくにディーゼルの2台は、上まで回しても伸びません。トルクが出ている1,500〜3,000rpm付近を使い続けるほうが速く走れます。

実車の相場を見ると、この12台をゲームで走らせられる意味がはっきりします。
RX-7 FD3SのスピリットRは数百万円規模の世界に入っており、程度のよい個体はさらに上を見ます。12Rは200台限定で価格は税込7,612,000円、すでに受注は締め切られています。GT7ならどちらも数万Crから数十万Crで、実時間にして数レースぶんです。

🕹️ハンコン

後輪駆動が8台。踏み方の練習にちょうどいい

マツダの12台は、ロータリーとロードスターの8台がすべて後輪駆動です。
後輪駆動はアクセルの踏み方がそのまま車の向きに出るので、足で踏む量を調整できるようになると走りが変わります。とくにロードスターは出力が控えめなぶん、操作と挙動の関係がつかみやすい車です。

<まず必須>これがあれば、すぐにGT7で走り出せる

GT7を遊ぶ土台です。
PS5本体・GT7ソフト・ディスクドライブがあれば走り出せます。
さらにハンコンを足せば、“自分でハンドルを握る”運転体験に。

楽天ブックス
¥55,000 (2026/09/01 23:45時点 | 楽天市場調べ)
楽天ブックス
¥11,980 (2026/09/02 12:45時点 | 楽天市場調べ)
楽天ブックス
¥7,008 (2026/09/02 12:45時点 | 楽天市場調べ)
ロジクール 公式ストア
¥47,971 (2026/09/04 05:43時点 | 楽天市場調べ)

<あるとより実車に近づく>足すほど没入感が一段ずつ上がる

ここから先は“より実車に近づく”ための投資。
コックピットで姿勢が決まり、シフトで操作感が増し、VRで視界ごと没入できます。

Sim-Shop MOS 楽天市場店
¥35,800 (2026/08/31 08:35時点 | 楽天市場調べ)
ロジクール 公式ストア
¥9,900 (2026/09/01 23:45時点 | 楽天市場調べ)
楽天ブックス
¥64,240 (2026/09/04 05:44時点 | 楽天市場調べ)

※機材価格・在庫は時期・モデルによって変わります。最新の金額は各販売店でご確認ください。

よくある質問

GT7のマツダ車のよくある質問

Q. GT7にマツダは何台収録されていますか?
A. 当ブログで数えている市販車は12台です。内訳はロータリーが4台、ロードスターが4台、SKYACTIV世代が4台。787BやLM55 VGT、Gr.3・Gr.4のレース仕様、ロードスター ツーリングカーは別枠のため含めていません。市販されなかったRX-VISION '15とRX500 '70、ゲーム内のアテンザ Gr.3 ロードカーも外しています。アップデートで追加されることがあるため、最新は公式サイトでご確認ください。

Q. GT7のマツダで、ロータリーエンジンの車はどれですか?
A. 4台あります。RX-7 GT-X(FC)'90、ɛ̃fini RX-7 タイプR(FD)'91、RX-7 スピリットR タイプA(FD)'02、RX-8 スピリットR '12です。4台とも654cc×2ローターの1,308ccで、このうちターボが3台、自然吸気はRX-8の1台だけです。ɛ̃fini RX-7 タイプRはアップデート1.68で追加され、中古車ディーラーで購入できます。

Q. GT7のマツダは、どれから乗ればよいですか?
A. ロードスター S(ND)'15をおすすめします。ブランドセントラルで24,950Crと12台の中でいちばん安く、中古車ディーラーの在庫を待たずにいつでも買えるためです。車重990kgと軽く、出力も131PSと控えめなので、後輪駆動の練習にも向いています。ロータリーを試したい場合は32,500CrのRX-8 スピリットRが次に買いやすい1台です。価格と入手条件はアップデートで変わります。

Q. GT7でPPがいちばん高いマツダはどれですか?
A. RX-7 スピリットR タイプA(FD)'02で、PPは約529です。12台でいちばん低いデミオ XD Touring '15の約335とは、195ポイントほど離れています。上位5台のうち4台をロータリーが占めており、12台の上半分はほぼロータリーとロードスター12Rで埋まります。PPの数値は参照する資料によって食い違うことがあり、アップデートでも変わります。

Q. マツダのロードスターは、なぜ4台とも自然吸気なのですか?
A. 1989年のNA型から2025年の12Rまで、ロードスターが「小さい自然吸気の直列4気筒・後輪駆動・幌のオープン」という組み合わせを変えていないためです。GT7の4台も、ユーノス ロードスター(NA)'89のB6-ZE型1.6Lから、ND型のSKYACTIV-G 1.5、12Rの2.0L専用チューンまで、すべて自然吸気です。ターボを積んだロードスターも四輪駆動のロードスターも、この4台には1台もありません。

Q. SKYACTIV-Xはふつうのガソリンエンジンと何が違うのですか?
A. 着火のさせ方が違います。正式にはSPCCI(火花点火制御圧縮着火)と呼び、ディーゼルのように圧縮した熱で着火させながら、その着火のきっかけを点火プラグの火花で制御します。ガソリンの回る良さとディーゼルの燃費を両立させるねらいがあります。GT7ではMAZDA3 X Burgundy Selection '19とCX-30 X スマートエディション '21の2台がこの方式です。

Q. GT7のマツダで、後輪駆動でないのはどれですか?
A. SKYACTIV世代の4台です。デミオ XD Touring '15、アテンザ セダン XD Lパッケージ '15、CX-30 X スマートエディション '21、MAZDA3 X Burgundy Selection '19がこれにあたり、このうちMAZDA3 X Burgundy Selectionは12台で唯一の4WDです。残る8台、ロータリーの4台とロードスターの4台はすべて後輪駆動です。

📝まとめ

選ばなかった方式を、選び続けた12台

  • 市販車は12台。ロータリー4台・ロードスター4台・SKYACTIV世代4台にきれいに割れる
  • ロータリーの4台はすべて1,308cc。22年離れていても排気量が動かない
  • ロータリーでターボがないのはRX-8だけ。練習にはこの1台が向く
  • ロードスターは36年間、自然吸気・後輪駆動・幌を変えていない
  • 後輪駆動は8台。ロータリーとロードスターがそのまま重なる
  • PPは約335から約529まで195ポイントの開き。上位5台のうち4台がロータリー
  • 最安はロードスター S '15の24,950Cr、最高はRX-7 スピリットRの250,000Cr

マツダは「ロータリーの会社」と呼ばれることがあります。
GT7の12台を見ると、その呼び方は3分の1までしか当たりません。残る8台はロードスターとSKYACTIV世代で、ロータリーは積んでいません。

それでも3つのかたまりには、同じ性格が通っています。三角のローターも、軽いオープンカーも、圧縮着火のガソリンエンジンも、当時ほかがやらなかった方向へ進んで、それを長く続けたという点で共通しています。
ロータリーは1967年から2012年まで45年、ロードスターは1989年からいまも続いています。

12台のうち、当ブログで個別記事を用意できているのは8台です。ɛ̃fini RX-7 タイプR、12R、アテンザ セダン、CX-30の4台はこれから書いていきます。
気になる1台が見つかったら、その車の記事も読んでみてください。どんな事情で生まれた車なのかを知ってから走ると、同じ1周がまるで違って感じられます。

🔗回遊

ほかのまとめから探す

📚 一覧GT7の車種一覧ブランド別・駆動方式別・エンジン別のまとめを全部ここから。 🏎️ まとめGT7のFR車まとめロータリーとロードスターの8台が属する、後輪で押し出す車の棚。 💨 まとめGT7のターボ車まとめRX-7の3台とディーゼル2台が属する、過給機つきの棚。 🔄 まとめGT7のFF車まとめデミオやアテンザが属する、前輪で引っぱる車の棚。
スポンサーリンク
おすすめの記事